*盘水市****年基础教育教学成果奖评审结果公示
根据《市教育局关于做好*盘水市****中小学(幼儿园)教学成果奖申报评审工作的通知》(*盘水教科通〔****〕**号)文件要求,经各市(特区、区)教育行政部门、市直各学校推荐,市教育局组织专家组评审,共评出特等奖7项,*等奖**项,*等奖**项。
为确保此次评审结果公平、公开、公正,现将*盘水市****年基础教育教学成果奖评审结果予以公示(详见附件),接受社会公众监督。公示时间为****年**月8日—**月**日。如有异议,请实名与*盘水市教育局联系。
联系电话:****-*******
****年**月8日
附件:
*盘水市****年基础教育教学成果奖评审结果公示
序号 | 成果编号 | 成果名称 | 主持人 | 主持人单位(学校) | 主要参与人 | 建议奖次 | 是否推荐省级评审 |
1 | ********** | 幼儿园体验式自然课程的实践与运用 | 刘 燕 | *盘水市盘州市第**幼儿园 | 叶华庚、包婵、袁艳梅、黄芯、方成蕾 | 特等奖 | 是 |
2 | ********** | 重构·协同·支持:乡村教师专业成长“玉之队”工程建设实践探索 | 姬 宁 | *盘水市水城区玉舍镇中心学校 | 石艳、龙琴、邓莲、范光继、谢华 | 特等奖 | 是 |
3 | ********** | 基于核心素养考查的情境化命题的策略 | 梁黔军 | *盘水市盘州市教育教学研究中心(研训专班) | 刘兴伦、冯俊武、刘云先、谢咏梅、姬海英 | 特等奖 | 是 |
4 | ********** | “*养”儿童:幼儿园“生活养成”课程开发与利用 | 王 进 | *盘水市第*实验幼儿园 | 雷敏、杨才政、吴雪、刘娟、陈艳群 | 特等奖 | 是 |
5 | ********** | “前置学习”理念下的教学改革创新与实践 | 朱家彦 | *盘水市第*中学 | 王加龙、*学芬、张伟、刘勃、周广忠 | 特等奖 | 是 |
6 | ********** | 以“基于课例*课*备”为杠杆撬动教师专业成长教研模式 | 何昆莲 | *盘水市盘州市第*小学 | 马玉成、陈江宏、荣丽、薛超禹、方梅 | 特等奖 | 是 |
7 | ********** | “小花苗”民族蜡染艺术在小学美术教学中的有效运用 | 吴艳梅 | *盘水市钟山第***小学 | 左飞、*英、杨永惠、周翔、吴任霞 | 特等奖 | 是 |
8 | ********** | 基于幼小衔接背景下的联合教研活动探索与实践 | 支鸿琼 | *盘水市盘州市第*幼儿园 | 冯丽、李颖、黄贤、段俊、姜方艳 | *等奖 | 是 |
9 | ********** | 《指向深度学习的项目活动课程设计与实施》 | 晏 梅 | *盘水市第*实验幼儿园 | 朱娜、董雨楠、马梦婷、周美、胡亚 | *等奖 | 是 |
** | ********** | 元认知策略在高中英语听力教学中的运用研究 | 谢 委 | *盘水市第*中学 | 黄锋、陈涛、冉启红、左玉兰、徐开林 | *等奖 | 是 |
** | ********** | 为了让孩子快乐生活学习成长:秀文游戏教学活动模式构建与实践创新 | 杨秀文 | *盘水市水城区发耳镇发耳小学 | 王彦、王淑鹰、王帅、王世斌 | *等奖 | 是 |
** | ********** | 中小学反流水账式作文教学探索与实践 | 孔亚莉 | *盘水市第**中学 | 刘从富、李敏、张霞、王刚刚、李懿 | *等奖 | 是 |
** | ********** | 基于核心素养背景下构建初中生“***”课堂自主学习模式的实践研究 | 陈 咏 | *盘水市第*实验中学 | 郭刚、贺江湖、王兆 | *等奖 | 是 |
** | ********** | 促进孩子养成良好阅读习惯的实践策略 | 陈小旭 | *盘水市教育科学研究院 | 李丽、王海英、袁蓉、张蜀南、邓铃 | *等奖 | 是 |
** | ********** | 小学生诗画创作兴趣培养研究“*部曲” | *琴芬 | *盘水市盘州市第*小学 | 胡玮、张利丹、谭梅、李*金、顾青 | *等奖 | 是 |
** | ********** | “*新”背景下历史学科“*案”备考模式研究成果报告 | 赵贤凯 | *盘水市第*实验中学 | 肖雷、李代斌、林阳、李君、张晓维 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 以爱育德 培根铸魂——幼儿德育在主题课程中的探索和实践 | 胡 艳 | *盘水市水城区第*幼儿园 | **、张香彩、彭铃、毛鑫、石欢 | *等奖 | 否 |
** | ********** | “***备考”班级提分策略的实践研究 | 李 仙 | *盘水市盘州市第*中学 | 李文智、刘福平、蒋艳英、项和平、冯金钦 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 劳动技能实践手册 | 向 琴 | *盘水市水城区第*小学 | 杨朝慧、邱琳、屈此兰、陈友霏、杨海英 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 情感教育与课堂教学的有效整合研究 | 方 梅 | *盘水市盘州市第*小学 | 王丹、邓莉娟、*强、赵宾、刘红英 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 关于数学绘本教学在培养低段学生数学阅读素养中的实践策略 | 鲁 琴 | *盘水市钟山区教研室 | 李玉芬、胡翠菊、马丽、侯焕、陈英 | *等奖 | 否 |
** | ********** | “双减”政策背景之下学校教育高质量发展策略的研究 | 支 瑶 | *盘水市盘州市第*小学 | 谢洪峰 撒奉彩 蒋开英 瞿竹荣 张朝科 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 省级高中语文乡村名师工作室“红色家国”群文阅读教学实践成果 | 汤芹英 | *盘水市盘州市第*中学 | 周金华、 何秀梅、王胜、段梅花 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 校家社协同育人,助推农村教育高质量发展 | 刘春喜 | *盘水市水城区坪寨乡坪寨中学 | 徐文训 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 以高考为主要目标,实现备考科学精细化,构建“***备考”复习新模式 | 肖 雷 | *盘水市盘州市第*中学 | 朱春梅、华再缓、杨福香、晏波、刘军 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 积极心理学视角下班级心理辅导课的教学模式的探索与实践 | 王昌培 | *盘水市盘州市竹海镇老厂中学 | 王旭、姬海英、葛广东、张烨、尹习兰 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 生活化生物实验情景素材开发 | 宁 斌 | 盘*盘水市州市第**中学 | 蔡锡生、王旭、钱由相、查昌珍、*景 | *等奖 | 否 |
** | ********** | *盘水市第*中学高*(2)班***备考项目 | 石廷有 | *盘水市第*中学 | 朱念、李发东、王玉丹、何丽娜、李盼 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 指向学科核心素养培育的初中道德与法治教学探索与实践 | 杨克芳 | *盘水市第***中学发耳校区 | 杨军、管晏娥、赵庆良、彭艳蝶、陶汝国 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 基于大概念理念下初中化学单元作业设计与实践 | 王勇权 | *盘水市*枝特区第**中学 | 周丹、张贵书、陈然、杨文丽、张无穷 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 高考科目基于问题驱动的“*案”备考模式研究 | 张红梅 | *盘水市第*实验中学 | 倪裔然、阳清、赵贤凯、孙团结、蒋建琳 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 高中语文群文阅读教学实践 | 王 环 | *盘水市盘州市第*中学 | 赵德英、曾小清、何金华、宋琰、孙梅桃 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 听障学生高考备考策略研究成果 | 杨 霞 | *盘水市特殊教育学校 | 刘松莉 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 《家教微课助力家长家教能力提升的研究》 | 王 苹 | *盘水市盘州市第*中学 | 胡东花、王秋香、李贵忠、任小菜 | *等奖 | 否 |
** | ********** | *盘水市第*实验中学高*(**)班***备考项目 | 吕中锋 | *盘水市第*实验中学 | 罗多莉、张媛、谢永红、李艳丽、翟晓迪 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 区域游戏促进幼儿社会性发展的实践研究 | 陈赵爽 | *盘水市盘州市第*幼儿园 | 黄英、陈红萍、黄睿凌、徐丹丹、黄姬 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 运用器乐教学提升学生综合素养、实现教育脱贫的实践研究 | 郑 龙 | *盘水市钟山区大湾镇海嘎小学 | 秦雪、任春、胡冬梅,杨澜、顾亚 | *等奖 | 否 |
** | ********** | *盘水市第*中学高*(**)班***备考项目 | 安 丽 | *盘水市第*中学 | 陈梦娇、李代斌、梁悦、石廷有、赵腊梅 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 易地扶贫安置点幼儿园校家社协同养成幼儿良好行为习惯探索与实践 | 黄 康 | *盘水市水城区董地街道中心幼儿园 | 张云艳、汪新芝 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 以“本土红色历史故事”为游戏载体,涵养幼儿良好品质的研究 | 胡玉清 | *盘水市盘州市鸡场坪镇松河幼儿园 | 鲍吉林、孙浩、张娅红、胡慧英、鲍春兰 | *等奖 | 否 |
** | ********** | “实验记录单多样化”教学模式 | 陈金武 | *盘水市钟山区第*小学 | 张丽、赵凤、陈县 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 家园共育促进农村幼儿阅读习惯的养成研究 | 邓 仙 | *盘水市水城区玉舍镇第*幼儿园 | 罗燮、李欣泽、程媛、潘路、罗莉 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 班主任在中学生心理健康教育实效性研究 | 叶春蓉 | *盘水市*枝特区实验中学 | 陈礼敏、卢诗语、王辉荣、王翎、王艺杰 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 绘思维导图 构建看图写话新法则 | 丁文敏 | *盘水市钟山区第**小学 | 代昌利、*丽君、云检飞、李伶、黄雪梅 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 初中语文口语交际课型实践研究 | 王泉雅 | *盘水市第*实验中学 | 孙林茂、项晨真、胡翼南、郑卫华、杨柳 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 幼小双向衔接平台构建促进师幼共同成长策略研究 | 左英娟 | *盘水市盘州市第**幼儿园 | 刘刁、袁艳梅、吕馨蕊、李其果、易囡 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 基于“科学幻想绘画”促进学校美育发展的实践与探索 | 王晓龙 | *盘水市*枝特区郎岱镇第*小学 | 刘小郡、陈玉、丁姣、柴方鸿、姚开福 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 学校心理健康溯源教育模式构建与实践 | 于心美 | *盘水市第*中学 | 张妍 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 初中英语******课堂教学法 | 蒋护国 | *盘水市盘州市第*中学 | 任杰、瞿凡、何成林、段成友、蒋参花 | *等奖 | 否 |
** | ********** | *育并举背景下,幼儿园特色劳动课程的构建策略 | 包 婵 | *盘水市盘州市第**幼儿园 | 董文婷、刘燕、唐丹丹、 刘刁、朱春艳 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 初中数学几何模型校本教材的开发与实施 | 明 霞 | *盘水市第**中学 | 刘平、戴清国、杨安、雷高燕、罗长英 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 《基于幼儿主动性学习下的美术教育案例行动研究》艺游国美 | 周炳伶 | *盘水市第*实验幼儿园 | 马梦婷、欧阳静惠、蔡婷、徐丹 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 小学语文群文阅读“*环*训”教学策略实践研究 | 陈学林 | *盘水市盘州市普古乡文阁小学 | 韩魏、肖俊、郭聃、肖策、王家荣 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 初中化学小组合作学习有效性的研究 | 杨 美 | *盘水市*枝特区第*中学 | 张美玺、李正坤、唐炜 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 落实核心素养:小学高年级数学写作作业——数学日记*年探索与实践 | 陈 英 | *盘水市钟山区第*实验小学 | 鲁琴、游元红、马丽、苏文玺、李亚南 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 农村小学低年级学生音乐律动能力培养的策略研究 | 邓 强 | *盘水市*枝特区新华镇小学 | 王远星、邓鹏、叶琼、高泽 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 小学语文课堂“具身体验”口语训练的创新研究 | 曾春琼 | *盘水市钟山区第*小学 | 张清元、杨明刚、李兴敏、赵燕华、史开琴 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 初中化学探究性实验教学实践与评价 | 张 彪 | *盘水市盘州市柏果镇中心校 | 任杰、瞿凡、何成林、段成友、蒋参花 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 硬笔为主软笔为辅基础笔画对比教学法的实践研究 | 陈 毅 | *盘水市钟山区青林乡青林中学 | 周正秀、丁文敏、管选仲、任春兰、李小刷 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 虚拟现实技术******在初中物理实验教学中的应用研究 | 陶 林 | *盘水市水城区坪寨乡坪寨中学 | 陈方清、陈太刚、代兴凯、周杰、王贵娥 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 农村学校学困生教育实践与创新 | 袁 宏 | *盘水市水城区比德镇比德中学 | 江清芳、江孟、李静 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 家国情怀在传统节日文化中的夯实与研究 | 李 坤 | *盘水市盘州市第*中学 | 陈芙蓉、陈美锦、田宇、赵玉婷、陈勤 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 以征文竞赛方式推动学生写作提升教学实践研究 | 李昌鹏 | *盘水市盘州市第*中学 | 陇兴龙、李亚、张勇、王兴隆、方宁 | *等奖 | 否 |
** | ********** | *盘水市****年数学学科***备考项目 | 肖 芳 | *盘水市第*中学 | 石廷有、田茂波、吴药药、吕中锋 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 新课标下高*主题语境教学模式的构建与实践 | 饶爱晖 | *盘水市盘州市第*中学 | 张秋菊、刘小冰、任广娟、罗美、林月月 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 中职旅游专业拓展实践教学与劳动教育相结合的教学案例成果推广 | 胡 燕 | *盘水市*枝特区职业技术学校 | 郑艳、刘青青、余惟、李俊佶 | *等奖 | 否 |
** | ********** | “浸入+体验+主题”情境式动静课堂教学创新与实践研究 | 孙 进 | *盘水市盘州市第*中学 | 陈建、周丽红、邓晶、黄黎、朱家念 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 高中体育“学练赛评”*体化教学模式的探索与实践——以花样跳绳项目为载体 | 夏 育 | *盘水市第***中学 | 张程、张桂香、*廷谊、杨冬、杨俊 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 核心素养下自主探究式学习在高考备考中的应用研究 | 罗多莉 | *盘水市第*实验中学 | 何丽娜、胡飘、陈梦娇、刘福平、杨福香 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 核心素养下高中语文*元课堂教学设计 | 范娟娟 | *盘水市盘州市第*中学 | 詹文洁、付贵沙、彭贻红、赵德鸿、鄢兰兰 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 德育活动课程化实践研究 | 赵 宾 | *盘水市盘州市第*小学 | 邓莉娟、王丹、王雨萍、张起珍、敖媛媛 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 政治学科基于问题驱动的“*案”备考模式研究 | 李 霞 | *盘水市*枝特区第*中学 | 张红梅、梁悦、龙建军、钟长清、华再缓 | *等奖 | 否 |
** | ********** | 群文阅读教学在初中日常教学中的落实 | 董 浪 | *盘水市盘州市第**中学 | 刘欢、汤芹英、鄢春梅 | *等奖 | 否 |
** | ********** | “微写作”在初中英语教学中的探索与研究 | 廖贵琴 | *盘水市第*实验中学 | 李春香、刘湘、吴桂琼、杨冬梅 | *等奖 | 否 |
联系客服
APP
公众号
返回顶部