关于****全椒至武岗段改建(*标段)工程 (*期)的
澄清答疑
项目编号:**********-***
各潜在投标单位:
现对****全椒至武岗段改建(*标段)工程 (*期)内容作如下澄清答疑:
澄清部分:
1、本项目原开标时间:****年**月**日 **时**分
现调整至:****年**月**日 **时**分
开标地点调整至:滁州市公共资源交易中心第*开标室
2、本项目涉及招标文件与招标清单控制价相关费率不*致之处以招标清单控制价为准且不得低于国家相关规定。
答疑部分:
1、建筑工程*切险保险费,招标文件仅给出保险费率为2.5‰,并未明确计算基数(计算基数是否包含本身、*者险及安全安费或者其他)
答:清单控制价中建筑工程*切险金额参考保险公司工程造价0.**%费率以总价金额列入,投标人需根据项目和企业情况与保险公司商谈,自行报价,施工时需由中标单位办理此项保险,包干使用,不予调价。
2、招标文件规定第*者责任险的最低投保金额:****元人民币事故次数不限(不计免赔额)保险费率:2.5‰,控制价给定*者险为*****元,请问在投标时*责险费用以哪个计算方式为准?
答:清单控制价中第*者责任险金额参考保险公司费率以*****元总价金额列入,投标人需根据项目和企业情况与保险公司商谈,自行报价,施工时需由中标单位办理此项保险,包干使用,不予调价。
3、安全生产费,招标文件规定安全生产费按控制价的1.5%计,于控制价计算方式不同,请问已那个为准。
答:清单控制价中安全生产费按财企[****]**号文关于印发《企业安全生产费用提取和使用管理办法》的通知公路工程提取标准为建筑安装工程造价的1.5%以总价列入。投标人自行报价,包干使用,同时需满足安全生产管理规定和标准,提供安全生产费用使用证明材料。
4、本项目提供的招标清单并非固化清单,与招标文件描述不同,请问是否还有相对于的固化清单。
答:即招标人发布的招标工程量清单控制价文件。
5、根据《人力资源社会保障部交通运输部水利部能源局铁路局民航局关于铁路、公路、水运、水利、能源、机场工程建设项目参加工伤保险工作的通知》(人社部发〔****〕3号)、《转发人力资源社会保障部 交通运输部 水利部 国家能源局国家铁路局 中国民用航空局〈关于铁路、公路、水运、水利、能源、机场工程建设项目参加工伤保险工作的的通知〉》(皖人社发〔****〕**号)、《滁州市关于推进铁路、公路、水运、水利、能源、机场工程建设项目参加工伤保险工作实施方案的通知》(滁人社发〔****〕***号),****控制价未将该项工伤保险费用列入清单,是否属于漏项。如该项费用不列入清单,项目实施过程中是否需要购买。且该项费用为国家政策性调整,根据****招标文件第*章《合同条款及格式》第*节《专用合同条款》B《项目专用合同条款》2.5政策性调整予以调整。该项参保费用属于政策性调整,结算时是否予以调整。
答:需要购买,结算时予以调整。专用条款**.4.2 工伤保险须按“转发人社厅关于交通运输等行业工程建设参加工伤保险工作通知”及“滁州市关于推进铁路、公路、水运、水利、能源、机场工程建设项目参加工伤保险工作实施方案”要求执行,具体文件详见滁州市交通运输局官方网站“文件通知”栏。
6、****全椒至武岗段改建工程*标段中的编制说明里明确了工程*切险、施工环保费和安全生产费的费率,但是没有明确计算基数,还有第*者责任险的费率和计算基数都没有明确
答:清单控制价中工程*切险、第*者责任险、施工环保费、安全生产费以编制说明中费率经计算以总价列入,投标人需根据项目和企业情况,相关法律、法规规定,自行报价。
请各潜在投标单位以最后发布的招标答疑澄清文件中的模板制作本工程最新投标文件。给各潜在投标人带来不便,敬请谅解。如投标人不及时关注网站,造成后果由投标人自负。
特此通知
招标单位:***************
招标代理机构:**************
****年**月**日
联系客服
APP
公众号
返回顶部